Шокан Уалиханов - одна из замечательных личностей казахского народа в дореволюционный период, просветитель-демократ, путешественник, этнограф, филолог. Он прекрасно знал жизнь казахского народа, его быт, нравы, обычаи, многовековую духовную культуру, прекрасно разбирался в сложнейших политических проблемах, в нуждах и чаяниях своего народа. За свою недолгую жизнь Шокан Уалиханов много путешествовал. Известный казахский ученый и исследователь оставил после себя богатое наследие. В этом году со дня рождения великого ученого исполняется 185 лет. Специалисты модельной центральной районной библиотеки подготовили и запустили в социальные сети виртуальный час- портрет «Просветитель. Путешественник. Исследователь».
Цели мероприятия: знакомство с деятельностью выдающегося человека, воспитание патриотического отношения к родине, развитие интереса к творчеству великих людей.