Проект: «Твори добро, во благо другим»

Пояснительная записка.

Дети с ограниченными возможностями здоровья – особая категория, недуг которых ведет к их изоляции от общества, затрудняя физическое, психическое, личностное развитие. Дети с проблемами здоровья изолированы в мире себе подобных, где всё приспособлено к дефекту ребенка, что ведет к низкой социальной адаптации, коммуникативным трудностям, замкнутости.

Детская библиотека – бесплатное учреждение культуры, досуга и неформального общения подрастающего  поколения, которая способна посредством книги содействовать процессу социальной адаптации детей, имеющих проблемы со здоровьем.

Задача библиотеки – имеющимися средствами, и прежде всего информационными ресурсами, способствовать вхождению детей с ограниченными возможностями здоровья в социум.

Обоснование значимости проекта.

Каждый ребёнок, независимо от условий его развития и социальной принадлежности, согласно Конвенции ООН по правам ребёнка, имеет право на информацию.

Детская библиотека ведет целенаправленную работу с детьми –инвалидами и их родителями.

Детская библиотека сотрудничает с кабинетом дневного пребывания детей и подростков с ограниченными физическими возможностями,  кабинетом психолого - педагогической коррекции  № 9.

Детская библиотека проводит для детей-инвалидов культурно-досуговые и образовательные мероприятия, конкурсы, выставки детского прикладного творчества. Проведение массовых мероприятий в рамках данного проекта способствует изучению потребностей «особых» детей в получении информации и определении форм общения со здоровыми детьми, позволяет выявить увлечения, интересы и способности детей-инвалидов.

Результатом реализации проекта является создание библиотечного обслуживания инвалидов, в рамках которой реализуются права на равный доступ к информации инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности и право на реализацию личностного потенциала инвалида в социально-культурной среде.

Цели проекта:

- социокультурная реабилитация детей с ограничениями физического здоровья средствами библиотечного обслуживания;

- через традиционные и инновационные формы и методы библиотечной деятельности содействие интеграции детей – инвалидов в среду здоровых сверстников, повышение уровня социализации и адаптации в обществе.

Задачи, решаемые в рамках проекта:

- организация более широкого и полного доступа детей с ограниченными возможностями здоровья к информации о достижениях своей страны и мировой культуры;

- укрепление партнёрских связей между людьми и организациями, принимающими участие в судьбе детей с ограничениями здоровья;

- включение широких слоёв местного сообщества, волонтёров в решение проблем детей-инвалидов;

- оказание методической помощи семьям детей – инвалидов в привитии навыков чтения;

- формирование терпимого, милосердного отношения к детям – инвалидам в среде сверстников.

Методическое обеспечение проекта:

Комплектование фонда библиотечных документов детской библиотеки:

- коррекционно-педагогической литературой для родителей, социальных

педагогов;

- методическими материалами для родителей и социальных педагогов;

- дидактическими играми и игровыми материалами;

Партнеры по реализации проекта:

Президент корпоративного фонда  «Буланды»  Акимбаев Серик Курмашевич.

- Кабинет дневного пребывания детей и подростков с ограниченными физическими возможностями;

- Кабинет психолого - педагогической коррекции №9;

- психологи, работники социальной сферы.

План мероприятий по реализации проекта:

1. «Зимняя сказка» -  познавательный час – январь
  2. «Здравствуй этикет» – виртуальный-урок  вежливости – март
  3. «В гостях у сказки» – громкое чтение  - апрель
  4. «Библиотечный остров» - открытие летнего чтения - июнь
  5. «Я по улице иду» - виртуальный-урок ответственности – август
  6. «Дорога знаний» - мультимедийная презентация – сентябрь
  7. « Осенняя мозаика » - осенняя викторина- октябрь
  8. «Новогодний мультфейрверк» - видео-час – декабрь

Ожидаемые конечные результаты реализации проекта.

Для реабилитации детей с ограниченными возможностями детей в библиотеке  создается особая среда через сотрудничество, соучастие, сотворчество со здоровыми сверстниками в различных видах совместной деятельности. Библиотека для «особых » детей является «аптекой для души», исцеляющей через книгу, живое слово.

[attachment=19]