«Детская библиотека – детям с ограниченными возможностями здоровья»
     Цели проекта:
  - социокультурная реабилитация детей с ограничениями физического здоровья средствами библиотечного обслуживания;
  - через традиционные и инновационные формы и методы библиотечной деятельности содействие интеграции детей – инвалидов в среду здоровых сверстников, повышение уровня социализации и адаптации в обществе.

Задачи, решаемые в рамках проекта:
  - организация более широкого и полного доступа детей с ограниченными возможностями здоровья к информации о достижениях своей страны и мировой культуры;
  - укрепление партнёрских связей между людьми и организациями, принимающими участие в судьбе детей с ограничениями здоровья;
  - включение широких слоёв местного сообщества, волонтёров в решение проблем детей-инвалидов;
  - оказание методической помощи семьям детей – инвалидов в привитии навыков чтения;
  - формирование терпимого, милосердного отношения к детям – инвалидам в среде сверстников.

Обоснование значимости проекта.
   Каждый ребёнок, независимо от условий его развития и социальной принадлежности, согласно Конвенции ООН по правам ребёнка, имеет право на информацию.
Детская библиотека ведет целенаправленную работу с детьми –инвалидами и их родителями.
Детская библиотека сотрудничает с кабинетом дневного пребывания детей и подростков с ограниченными физическими возможностями, кабинетом психолого - педагогической коррекции №9.
  Детская библиотека проводит для детей-инвалидов культурно-досуговые и образовательные мероприятия, конкурсы, выставки детского прикладного творчества. Проведение массовых мероприятий в рамках данного проекта способствует изучению потребностей «особых» детей в получении информации и определении форм общения со здоровыми детьми, позволяет выявить увлечения, интересы и способности детей-инвалидов.
     Результатом реализации проекта является создание библиотечного обслуживания инвалидов, в рамках которой реализуются права на равный доступ к информации инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности и право на реализацию личностного потенциала инвалида в социально-культурной среде.

Информация о мероприятиях проведенныхс детьми с ограниченными возможностями здоровья:

Дети с ограниченными возможностями здоровья – особая категория, недуг которых ведет к их изоляции от общества, затрудняя физическое, психическое, личностное развитие. Дети с проблемами здоровья изолированы в мире себе подобных, где всё приспособлено к дефекту ребенка, что ведет к низкой социальной адаптации, коммуникативным трудностям, замкнутости.