Инновационный проект «Родник земли родной»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей "малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам - к замечательной Буландынской земле.

Специалисты Центральной районной библиотеки работают по проекту «Родник земли родной» с 2017 года. Проект «Родник земли родной» рассчитан на широкий круг пользователей и реализуется в течение 3-х лет. (2017-2019 годы).

Миссия проекта: хранить прошлое, открывать будущее.

Цели проекта:

Ø Сохранения и популяризация местного исторического – культурного наследия, как необходимой основы для патриотического воспитания граждан и успешного развития района;

Ø Способствовать росту интереса пользователей к истории своего края, к её природным богатствам;

Ø Приобщение пользователей к культурному наследию и достоянию казахстанского народа;

Ø Способствовать росту духовной культуры общества, особенно молодёжи.

Задачи проекта:

Ø Изучение прошлого и настоящего Буландынского района, обычаев, традиций и духовной культуры народов, проживающих в нашем городе и районе.

Ø Воспитание патриотизма у учащихся через краеведческие знания о городе и районе.

Ø Формирование и сохранение семейных ценностей и традиций.

Ø Активизация поисковой деятельности пользователей.

Ø Формирование у пользователей навыков информационной культуры. Использование Интернета в изучении краеведения.

Сроки: 2017-2019 годы

Основные направления: Проект « Земли родной вкдлючает следующие направления: историческое, духовное краеведение, краеведение в области литературы и искусства.

Тематическое планирование мероприятий

Формы проведения мероприятий:

Ø Заочные экскурсии

Ø Часы краеведения

Ø Историко-краеведческие викторины

Ø Конкурсы стихов местных поэтов

Ø Конкурсы знатоков истории

Ø Вечера встречи

Ø Игры – викторины

Ø Игры – путешествия

Ø Краеведческие чтения

Принципы проекта:

От непосредственных впечатлений и эмоций, которые формируют чувство «малой родины» - к систематизированному знанию о родном крае.

Режим проекта:

Мероприятия проводятся раз в месяц по одному часу.

Прогноз проекта:

Ожидается развитие и укрепление у пользователей чувства любви к страны. родному краю; через знания по истории и культуре родного края происходит формирование личности патриота и гражданина своей страны.

Ожидаемые результаты:

Ø Реализация данного проекта позволит библиотеки занять достойное место в информационном пространстве и социокультурной среде Буландынского района.

Ø Повышение роли центральной районной библиотеки в нформационном обеспечении пользователей.

Ø Краеведческое направление работы получит новый импульс благодаря использованию новых технологий в деле сохранения и распространения информации о нашем районе.

Ø Увелечение числа пользователей библиотеки.

Ø Повышение имиджа библиотеки.

Паспорт мероприятий на 2019 год:

1. Выставка-репортаж «Зов земли, которой ты частица»

1 квартал

2. Поэтический звездопад «Тебе, мой край, я посвящаю»

2 квартал

3. Виртуальная экскурсия«Пройдусь по городу родному»

3 квартал

4.Вечер портрет «Великий сын народа»

(к 155-летию Балуана Шолака ) 3 квартал

5. Литературно-краеведческий вечер

«Люби свой край, уважай свою историю»

3 квартал