Дети с ограниченными возможностями здоровья – особая категория, недуг которых ведет к их изоляции от общества, затрудняя физическое, психическое, личностное развитие. Дети с проблемами здоровья изолированы в мире себе подобных, где всё приспособлено к дефекту ребенка, что ведет к низкой социальной адаптации, коммуникативным трудностям, замкнутости.
Детская библиотека – бесплатное учреждение культуры, досуга и неформального общения подрастающего  поколения, которая способна посредством книги содействовать процессу социальной адаптации детей, имеющих проблемы со здоровьем.
Задача библиотеки – имеющимися средствами, и прежде всего информационными ресурсами, способствовать вхождению детей с ограниченными возможностями здоровья в социум.