Главная > Жаңалықтар > Час портрет «Орта Азияға ортақ тұлға»

Час портрет «Орта Азияға ортақ тұлға»

21-02-2023, 14:37. Разместил: Администратор

В модельной центральной районной библиотеке Буландынской ЦБС прошел час портрет «Орта Азияға ортақ тұлға», посвященный 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова.

Участники мероприятия говорили о деятельности Жургенова, который проработал в советские годы, внес свою лепту в развитие образования страны. При нем открывались школы с начальным образованием, образовывались техникумы и вузы. По его инициативе ставились театральные казахские постановки, среди которых прогремевшие на всю страну опера «Кыз Жибек» и музыкальная комедия «Айман-Шолпан». Присутствующие просмотрели видеоролик «Ұрпаққа із қалдырған дара  тұлға Темірбек  Жүргенов» о  его жизнедеятельности. Была организована тематическая книжная выставка «Тарихта қалған тарланбоз». У выставке был проведён обзор документов.