Главная > Жаңалықтар > «Честность, добропорядочность, справедливость - основы противодействия коррупции»

11-04-2023, 10:51. Разместил: Администратор
«Если Вы подаете пример правильного поведения, кто осмелится продолжать вести себя неправильно?»
Конфуций.

Коррупция — одно из древнейших социальных явлений, и Казахстан, как и любое другое государство в мире, не избежал её проявлений. Коррупция является серьезной проблемой. Проблема коррупции превратилась в проблему мирового масштаба, поскольку она присуща всем странам, независимо их политического устройства и уровня экономического развития.
Библиотекарь Капитоновской  модельной сельской библиотеки провела информационный час «Мы против коррупции. Мы за честность и порядочность» с работниками акимата Капитоновского сельского округа. Целью мероприятия являлось подчеркнуть, что коррупция является одним из наиболее опасных негативных социальных проявлений и снижает авторитет нашей страны перед мировым сообществом, существенно ограничивая свободное действие экономических законов. А также разъяснение важности повышения уровня и качества правовой грамотности населения для действенной борьбы с коррупцией.
    В ходе мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим, что проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Коррупция подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой развитой.  Присутствующие получили информацию об истории коррупции, обсуждали какие виды коррупции бывают, говорили о способах её предотвращения, об уголовной и административной ответственности за коррупционные действия в Республике Казахстан, узнали, как предотвращают  коррупцию в других странах. Мероприятие сопровождалось оживленным диалогом в ходе, которого служащие поделились своим мнением о коррупции, а аким Капитоновского сельского округа Янкова З.Е. рассказала, что взяточничество является одним из самых распространенных преступлений коррупционного характера и встречается во многих сферах жизни общества. При этом отметила, что взяточничество всегда имеет две стороны – преступление совершают и тот, кто дает, и тот, кто берёт взятку. Поэтому противостоять коррупции возможно, если воспитывать в себе и обществе полную нетерпимость к любым корыстным проявлениям.
В завершение информационного часа с участниками была проведена викторина, а так же были вручены информационные листовки и буклеты по теме.

Подкладкина С.
Библиотекарь Капитоновской модельной сельской библиотеки