Главная > Жаңалықтар > Час поэтического настроения «Вот моя деревня, вот мой дом родной»

Час поэтического настроения «Вот моя деревня, вот мой дом родной»

19-09-2023, 13:06. Разместил: Администратор

«Если не дорог тебе твой край, где босиком оббегал каждый уголок, если не чтишь ты
 законов своего народа и не любишь свой отчий дом, ты зря живешь на свете: иссохнет
твое сердце, зачерствеет твоя душа и не воздастся тебе от щедрости земли,
от ее красоты, от ее изобилия».

Мухтар Шаханов

У каждого из нас есть своя малая Родина – это тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. И в душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю свою жизнь, это чувство нужно поддерживать и воспитывать. Любовь к Родине начинается с любви к малой родине,  земле, где родился и вырос. Мало просто любить свой родной край, надо знать его историю,  культуру, традиции. «Мира не узнаешь, не зная края своего!».

В Капитоновской модельной сельской библиотеке проведен час поэтического настроения «Вот моя деревня, вот мой дом родной».
Целью мероприятия было формирование у ребят чувства патриотизма: гордости за свою малую Родину, уважение традиций, любви к родному краю, знакомство с традициями и  любовь к природе своего села.

Библиотекарь рассказала историю села  от ее основания и до наших дней, о ее первых поселенцах и о её прекрасном настоящем. Были прочитаны стихи о родном крае. На мероприятии учащиеся рассуждали о том, что значит малая родина, в чем должна проявляться ответственность перед ней, что значит думать и переживать за судьбу малой родины. Сотрудник библиотеки постаралась удивить будущих и нынешних читателей обилием интересных и разнообразных конкурсов. Краеведческая викторина «Знаешь ли ты свой край?» позволила ребятам продемонстрировать свои знания, интерес, уважение к истории и культуре родного края, так же ребята поучаствовали в театре-экспромт по сказке «Курочка ряба» и приняли участие в игре «МЕМО». В конце мероприятия все присутствующие получили призы за активное участие в час поэтического настроения.

Было приятно сделать вывод о том, что ребята осведомлены об истории своего города.

Учащиеся были организованны, дисциплинированны и активны.

Завершая час поэтического настроения учащиеся согласились, что  изучая историю своей малой родины, отдавая дань уважения своим землякам, радуясь позитивным изменениям в судьбе своего села. города, области, каждый может гордиться своей малой родиной.

Тема родного края неисчерпаема. Нам еще многое предстоит узнать в будущем. Неоспорима мысль о том, что малая Родина, Отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. В настоящее время проблема воспитания гражданственности и патриотизма будущих поколений казахстанских граждан возведена  в ранг первоочередных  государственных  задач.  А формирование  патриотических чувств к своей стране начинается с любви к малой Родине, знания её истории, природы.  Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач государства, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В широком понимании патриотизм трактуется как олицетворение любви к своей Родине, активная сопричастность к ее истории, культуре, природе, к современной жизни, ее достижениям и проблемам. А начинается воспитание этого качества с воспитания любви к своей «малой родине», через изучение краеведческого материала, коллективные творческие дела.

Помните, мы наследники нашей прекрасной  земли: её истории, культуры, всех тех богатств, которые созданы руками наших предшественников. И мы должны не только сберечь эти богатства, но и преумножить их.

Библиотекарь Капитолновской модельной
сельской библиотеки Подкладкина С.А.