День литературного краеведения « Край в творчестве поэта»

Вед: ҚР тұңғыш Президенті Н. Әбішұлы Назарбаевтың «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» бағдарламалық мақаласы «Егемен Қазақстан» газетінде осыдан тура бес жыл бұрын 2017 жылдың 12 сәуірінде жарияланды. Елімізде әрбір күн сайын дамудың шыңына жету үшін жасалып жатқан нақты қадамдар мен халық игілігі үшін атқарылып жатқан шаралар көрініс беруде. Елбасының  "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" бағдарламалық мақаласы жарияланғалы бері бастамалардың қарқыны артып, жеміс бере бастады.  Осы орайда кітапхана мамандары жергілікті ақындармен мектеп оқушылары арасында өлкетанулық білімдерін арттырып, қызығушылықтарын  дамыту мақсатында ақын жерлестерімізді шақырып поэтикалық іс шара өткізгелі отыр.

Вед.:    В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам - к замечательной Буландынской земле.  12 апреля 2022 года мы отметили пятую годовщину со дня выхода в свет статьи Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева « Взгляд в будущее модернизация общественного сознания». В рамках реализации государственной программы « Рухани жаңғыру», подпрограммы «Рухани қазына» специалисты модельной районной библиотеки работают по  проекту «Возвращение к истокам», который был разработан в 2020 году расчитан на широкий круг пользователей и реализуется в течении   трёх лет. Миссия проекта: хранить прощлое открывать будущее. Мероприятия в библиотеке проводятся согласно плана.  Проходят заочные экскурсии, часы краеведения, историко-краеведческие викторины, конкурсы стихов местных поэтов, конкурсы знатоков истории, вечера встречи, игры – путешествия, краеведческие чтения.

Сегодня мы с вами проводим день литературного краеведения « Край в творчестве поэта».
     Вед:  С давних времен, начиная со средних веков и по настоящее время, поэзия проявляется во всех сферах жизни человека: в быту, на работе и даже на войне. Поэзия - удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает над миром повседневности, будничности и обогащает духовно, помогает быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Другими словами поэзия – это жизнь, это мечта, выражение чувств, переживаний, мыслей. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным.
Стихотворения поэтов- земляков всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.
Мы познакомим вас с   творчеством поэтов Буландынского района.

Қаратаев Ермек- Қол бейнеттен босағанда жазуға, оның ішінде, поэзияға бет бұрған қариялардың ішінде Ермек Қаратайұлының орыны бөлек. Өйткені, бұл кісінің лирикалық өлеңдері көбіне туған жердің табиғатын әспеттеуге арналған. Бұған дейін жарық көрген «Жыр – десте», «Сағыныш» дейін кітапшаларының  қай – қайсысы болса да өзі туған өлкенің сұлу табиғатын сөзбен кестелеуге талап етеді. Ермек Қаратайұлы қазақстан жазушылар одағы басқармасы төрағасының бірінші орынбасары, ақын.

Барышникова Тамара Андреевна- ветеран педогогического труда, поэтесса, долгое время была руководителем поэтического клуба «Булак».Родилась в России, в городе Брянске в 1949году.После окончания Суражского педагогического училища по распределению приехала в Казахстан.Затем окончила Целиноградский государсственный педагогический институт и вот уже 34 года проработала в Ергольской средней школе Буландинского района Акмолинской области. А сейчас я Вам прочитаю  ее стихотворение.

ЕРГОЛОЧКА

Я люблю смотреть весною
В эти девичьи глаза.
Они чудной красотою
Зачаровывают меня.

В них так много силы,света,
Доброты и чистоты.
И от них мне не уйти.

Ах,ерголочка родная!
Я с тобою сам не свой.
Мне в моем селе,я знаю,
Счастье выпало с тобой.

Вед:    Зандыбай Жайнарбек - Киелі поэзия әлемінде өзіндік үн, өзіндік сыр, өзіндік бояу, ажары бар, сырлы да нәзік өлеңдерімен оқырман қауымын елең еткізіп, жырмен тербеп жүрген және де есімі республикаға танымал дарынды жерлесіміз Бұланды ауданының   «Бұланды Ақпарат» газетінің тілшісі, «Жас қалам» ақындар үйірмесінің жетекшісі, аудандық мешіттің жастар секторының төрағасы  Зандыбай Жайнарбек.
Вед: Сколько на свете красивых стихотворений и это замечательно. Ведь красивым поэтическим словом можно выразить восхищение родному краю, родной природой, свои чувства другим людям.
Вед: Қадірменді қонақтар, оқушылар, сіздер адам дүниесін нұрландырып сезімнің тоқсан тарау жырын қозғайтын ғажайып поэзия деп әдебиет деп аталатын рухани әлемнен жаныңызға азық алдыныздар деп ойлаймыз.
Ендеше жылағанда жұбататын, қуанғанда қоштайтын, ғашық болғанда шабыт беретін әдебиетпен етене жақын болайық, ағайын!