18 октября в Казахстане отмечается День духовного согласия. Это день единений и всепрощения, милосердия и взаимопонимания. Этот день важен для всех казахстанцев. Специалисты модельной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили и запустили в социальную сеть видео – презентацию «Через толерантность к духовному согласию», где познакомили присутствующих с историей возникновения Дня духовного согласия, рассказали о том, что это день братского сотрудничества разных национальностей живущих в нашей стране.
Цель мероприятия: пропаганда идей толерантности и духовного согласия во имя мира и стабильности в нашей стране, воспитание чувства патриотизма, терпимости и уважения к людям разных национальностей, вероисповеданий, формирование духовной культуры

15 октября сотрудники библиотечной системы отмечают свой профессиональный праздник - День библиотекаря.
Увлеченные своей профессией, библиотекари вносят свой посильный вклад в сохранение культурного наследия народа Казахстана, продолжают вековые традиции библиотечного дела.
Уважаемые коллеги Буландынской ЦБС поздравляем Вас с профессиональным праздником!!!

16 октября в Казахстане отмечается День хлеба. Хлебу во все времена отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад. Внешне они выглядели как лепешки, готовились из крупы и воды и выпекались на раскаленных камнях. А ещё считается, что первый дрожжевой хлеб научились делать в Египте. И уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем. С целью расширения знаний об истории хлеба, о традициях и приметах, о пользе хлеба, о его ценности; воспитания чувства бережливого отношения к хлебу, любви к родной земле специалисты модельной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили виртуальный час полезной информации « Хлебу вечное почтенье» для вашего просмотра.

Казахский народ имеет богатую культуру, в которой важнейшее место занимают национальные обычаи и традиции казахского народа. В них содержится вся вековая мудрость предков, их наказы, касающиеся буквально всех сторон и этапов нашей жизни: от рождения и до смерти. С целью формирования знаний о казахских традициях и обычаях; воспитания уважения к нравственно-духовной культуре своей страны, своего народа; расширения знаний об истории и культуре казахского народа через изучения праздников, традиций специалисты модельной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили видео слайд « Обычаи и традиции казахского народа» для вашего просмотра.

Дорогие наши коллеги, находящиеся на заслуженном отдыхе!!!

Сердечно поздравляем вас с Международным днём пожилых людей!

Желаем вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Желаем, чтобы, не смотря на возраст, ваша душа всегда оставалась молодой и энергичной.

С днем пожилого человека поздравляем!
Ведь мы вас любим, помним, уважаем,
Преклонимся мы перед мудростью и светом,
Которым ваше сердце отогрето!

Желаем только крепкого здоровья,
Пусть дни будут наполнены любовью,
Желаем вам поддержки и вниманья
Сквозь время и любое расстоянье!

Указом Первого Президента Республики от 20 января 1998 года, с целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране и расширении знаний о языках, традициях разных национальностей, в стране был установлен праздник День языков народа Казахстана, который отмечался в третье воскресенье сентября. Постановлением премьер-министра Бакытжана Сагинтаева было принято решение установить Днём языков народа Казахстана 5 сентября. Дата 5 сентября выбрана не случайно. Это день рождения Ахмета Байтурсынова, общественного и государственного деятеля, просветителя, учёного-лингвиста, литературоведа, реформатора национальной письменности, тюрколога, поэта и переводчика. Специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили виртуальный час познаний в формате
видео ролика «К сокровищам родного языка» для вашего просмотра.

Шокан Уалиханов - одна из замечательных личностей казахского народа в дореволюционный период, просветитель-демократ, путешественник, этнограф, филолог. Он прекрасно знал жизнь казахского народа, его быт, нравы, обычаи, многовековую духовную культуру, прекрасно разбирался в сложнейших политических проблемах, в нуждах и чаяниях своего народа. За свою недолгую жизнь Шокан Уалиханов много путешествовал. Известный казахский ученый и исследователь оставил после себя богатое наследие. В этом году со дня рождения великого ученого исполняется 185 лет. Специалисты модельной центральной районной библиотеки подготовили и запустили в социальные сети виртуальный час- портрет «Просветитель. Путешественник. Исследователь».
Цели мероприятия: знакомство с деятельностью выдающегося человека, воспитание патриотического отношения к родине, развитие интереса к творчеству великих людей.

В модельной центральной районной библиотеке Буландынской ЦБС поступление новой литературы

В последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечают День труда. В ноябре 2013 года Первый Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев празднование Дня труда. В рамках реализации программы «Рухани жангыру» и празднования Дня труда с целью пропаганды современных профессий среди молодёжи, формирования интереса к современным профессиям специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили виртуальный имидж-коктейль « Время мастеров» для вашего просмотра