В модельной центральной районной библиотеке Буландынской ЦБС поступление новой литературы

По инициативе Главы государства 2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтера. Традиции добровольчества, бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается, в нашей стране имеют глубокие исторические корни и всегда поддерживались, однако в последние годы волонтерское движение набирает особенную силу – все больше людей понимает, что в их силах творить доб¬ро и менять жизнь вокруг себя к лучшему. Специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают просмотреть видео - презентацию «Волонтёр – это не профессия, а веление души»

Капитоновская модельная сельская библиотека

В рамках реализации программы "Рухани жанғыру" и проекта «Возвращение к истокам», с целью формирования интереса пользователей к изучению истории, культуры, воспитания любви и чувства гордости к малой Родине, уважения к местным ценностям специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают просмотреть краеведческий лабиринт «Легендами воспетый край». В своем видео специалисты рассказали о прославленном акыне, певце-композиторе, легендарном сыне казахской земли Балуан Шолаке, ставшим олицетворением непоколебимого духа и символом высокого патриотизма, имя которого превратилось в легенду.

С целью выявления факторов, влияющих на возникновения и распространения терроризма , проявления бдительности, профилактики совершения террористических актов специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают просмотреть видео слайд «Мы за мир, мы против террора»

Юбилей – не простой праздник, а серьёзная дата, веха человеческой жизни. Но, оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю.

Специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают познакомиться с видео – презентацией «Золотая полка юбиляра», книгами, проверенными временем, с книгами-юбилярами казахстанских авторов 2020 года, которые читает с удовольствием уже не одно поколение читателей.

10 августа 2020 года исполняется 175 лет со дня рождения великого казахского поэта, философа, просветителя, основоположника казахской литературы Абая Кунанбаева. Наследие Абая – это духовное богатство, вобравшее в себя всю мудрость казахского народа, накопленную на протяжении веков. Его труды бессмертны, с течением времени они становятся все более актуальными в общественной и культурно-духовной жизни народа.

Специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают просмотреть литературную визитку «Великий сын казахского народа - Абай Кунанбаев»

В этом году исполняется 1150 лет со дня рождения великого тюркского философа, оставившего значительный след в мировой истории Абу Насыр Аль-Фараби. Особую роль в жизни Аль – Фараби играл город Багдад. Здесь он изучал медицину и философию, суфизм и природоведение, греческий и другие языки(сохранились сведение, что учёный мог говорить почти на 70 языках), получил необходимые сведения о логике и астрономии, сблизился с известными учёными. Именно здесь в Багдаде ему был присвоен титул «Муалимассана» - «Второй учитель» или «Аристотель Востока». Огромен его вклад в науку. Он оставил около 200 трудов, затрагивающих основы почти всех отраслей раннего средневековья

День столицы - государственный праздник Казахстана. 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу, которая впоследствии была переименована в Астану, а в марте 2019 года - в Нур-Султан. Столица нашей Родины сегодня – экспериментальная площадка мировой архитектурной мысли. По существу, в центре необозримых казахстанских степей вырастает неповторимый город с уникальными сооружениями. Специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают просмотреть виртуальный архитектурный калейдоскоп в формате видеоролика « Город тысячи красок»

Национальный день домбры в Казахстане отмечают в первое воскресенье июля. В 2020 году День национальной домбры – 5 июля. Отрадно осознавать, что домбра имеет свой день в календаре и будущие поколения сохранят этот музыкальный инструмент и его наследие еще на долгие века.
С целью ознакомления с национальным инструментом - домброй, расширение кругозора, привитие любви к духовным ценностям казахского народа специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают видео-презентацию « Домбра –душа народа» для вашего просмотра.