Помнить прошлое ради будущего

С 1997 года Указом Президента Республики Н. Назарбаева 31 мая в Казахстане отмечается как День памяти жертв политических репрессий. Ежегодно мы отдаем дань памяти жертвам тоталитарного режима, искалечившего не только миллионов отдельных людей, но и целых народов. В этот день проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвящённые памяти людей погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.
«Помнить прошлое ради будущего » под таким названием в центральной районной библиотеке специалисты Айнур Сулайманова и Саулетай Аймагамбетова провели час общения.

На мероприятие были приглашены: секретарь районного маслихата Кусаинов Шахман Байдуйсенович; главный имам мечети Турдыхан Дәрігерхан, пенсионер Штеттингер Федор Иванович, пенсионер, историк Жусупбеков Толеубек Жусупбекович, пенсионер Шкарин Александр Анатольевич, учителя истории и учащиеся 9-10 классов школ города. Каждый из участников рассказал о своей судьбе, о тех лишениях и гонениях, которые довелось пережить.
Ведущие мероприятия рассказали и показали слайд о годах лишений и тревог в годы репрессий. Между приглашёнными и учащимися состоялся открытый диалог. Вниманию приглашённых был представлен показ видео - фильма «Карлаг – лагерь смерти».
Специалисты ЦРБ проделали ещё до мероприятия очень кропотливую и трудоёмкую работу – отыскали детей репрессированных, которые ныне проживают в Буландынском районе, побеседовали с ними и смонтировали слайды под названием « Из воспоминаний очевидцев».
Была оформлена выставка – память «Историю не выбирают», где были собраны документы о годах репрессий .

Цель мероприятия: приобщение присутствующих к истории горького времени, воспитание патриотического чувства.

Присутствовало: 60 человек; записалось 18 пользователей; выдано 21 экз. документов.

Помнить прошлое ради будущего