Акция «День самоуправления в библиотеке»
Акция   «День самоуправления в библиотеке»

В Буландынской районной библиотеке прошла акция «День самоуправления в библиотеке». Акция была направлена на привлечение внимания юных читателей к профессии библиотекаря, литературе и чтению,
на демонстрацию перспективности и креативности библиотечной профессии, на позитивное восприятие библиотеки читателями, применение библиотеками инновационных форм работы с пользователями, создание имиджа современной библиотеки, способной меняться вместе со средой читательских интересов и предлагать пользователям новые, нетрадиционные формы работы.

Акция способствовала профессиональному самоопределению школьников и их обоснованному подходу к выбору будущей профессии. Суть Акции заключалась в том, что в библиотеке пользователи «занимают должности» библиотекарей и осуществляют различные виды библиотечной деятельности. На подготовительном этапе библиотекари выявили самых активных пользователей библиотеки школьного возраста, провели с ними собеседование и обучили основам библиотечной деятельности. В течение дня во всех отделах библиотеки под наблюдением библиотекарей ребята проводили обслуживание читателей: заполняли формуляры, проводили рекомендательные беседы, знакомили с периодическими изданиями, новинками литературы, знакомили с книжными выставками, занималась расстановкой книг в книжном фонде, наклейкой листков возврата, приняли участие в акции « Подари жизнь книге». Самый большой интерес у библиотекарей-стажеров вызвал совсем незнакомый им процесс проведение мероприятия. В этом деле хотел попробовать себя каждый. Участники акции оформили книжную выставку « Моя земля – мой уголок» и провели урок краеведения «Здесь Родины моей начало». Юные библиотекари помогали обрабатывать поступившие периодические издания, подшивали газеты и журналы. Во время работы у ребят возникало множество вопросов. В результате дети составили представление о работе библиотекаря, они сделали вывод, что работа библиотекаря многогранная и разносторонняя. У ребят появилось желание поработать еще в библиотеке. В акции активное участие приняли юные пользователи библиотеки: Азат Әсел, Сагадиева Саида, Досимбекова Мерей.
По окончании акции была проведена беседа за круглым столом с подведением итогов, с целью выявления мнения о проведенной Акции (успехи, недостатки, пожелания в работе библиотеки). За участие в мероприятии участники были награждены памятными подарками.
В целом мероприятие прошло интересно, участники были довольны и высказали добрые пожелания библиотеке.

Акция   «День самоуправления в библиотеке»