Круглый стол « Духовное согласие – путь к миру и спокойствию»

В рамках программы « Рухани жаңғыру» специалисты центральной районной библиотеки, совместно с отделом внутренней политики, провели круглый стол « Духовное согласие – путь к миру и спокойствию», посвящённый Дню духовного согласия. День духовного согласия – это день моратория на конфликты и столкновения, день поиска примирения, день милосердия.

В работе круглого стола приняли участие: аким Буландынского района Испергенов Куандык Хайдарович, руководители государственных учреждений, учителя религиоведения, представители духовенства, СМИ, учащиеся средних школ города Макинск. Ведущие мероприятия специалисты районной библиотеки Матарыкина Людмила и Сулайманова Айнур на протяжении всего мероприятия рассказывали об истории возникновения праздника, о значении веротерпимости, о достижениях Казахстана в религиозных вопросах. О роли Дня Духовного Согласия в укреплении дружбы и единства народа Казахстана, о продолжении традиций милосердия и добра, сплочённости казахстанцев вокруг традиционных нравственных ценностей, пропагандирующих идеи толерантности и духовного согласия во имя мира и стабильности в казахстанском обществе говорили участники встречи, отметив важность и необходимость данного мероприятия.
В ходе мероприятия был просмотрен видео – ролик, подготовленный специалистами молодёжного – ресурсного центра по вопросу религиозной грамотности среди молодёжи Буландынского района.
Была оформлена книжная выставка « Духовность - путь к миру и согласию».

Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма, терпимости и уважения к людям разных национальностей, вероисповеданий, формирование духовной культуры молодёжи.
Присутствовало: 52 человека, записалось - 11 пользователей, выдано 24 экз. документов.
Круглый стол « Духовное согласие – путь к миру и спокойствию»