Методико-библиографический отдел

Методико-библиографический отдел осуществляет функции методического, организационного и информационного центра для библиотек Буландынского района.

Направления работы методического отдела:

·анализ состояния развития библиотечного дела в Буландынском районе;

·координация работы библиотек системы;

·информирование и консультирование специалистов библиотек по всему спектру современных библиотечных проблем;

·организация мероприятий системы повышения квалификации;

·развитие творческих способностей и самореализация путем организации профессиональных конкурсов;

·поиск интересных идей, способствующих совершенствованию методической работы, усилению ее практической направленности.

Содержание работы отдела:

- Анализирует состояние библиотечного обслуживания населения, ресурсов библиотек, определяет основные направления работы, выявляет инновационные процессы и внедряет в практику работы библиотек.

- Внедряет эффективные формы и методы популяризации книги, библиотечного и информационного обслуживания, изучает и обобщает передовой опыт библиотек, внедряя его в практику работы библиотеки.

- Организует мероприятия по повышению квалификации библиотечных кадров, проводя семинарские занятия. Для начинающих библиотекарей работает Школа молодого специалиста «Постижение профессии».

- Издает собственные методические рекомендации, методические разработки по проведению массовых мероприятий, ежегодно выпускает «Календарь памятных дат»,выпускает библиографические списки литературы и буклеты на самые разные темы.

Вот некоторые из них:

- методические рекомендации «Конституция – символ гражданственности»; «Президент независимого Казахстана»; «550 –летие образования Казахского ханства»; «Ассамблея доброты и согласия»; «Формы библиотечных мероприятий».

- методические разработки «Наш Президент – наша гордость!»; «Великая Победа Великого народа».

- библиографические списки литературы«Стабильность конституции – стабильность Казахстана!»,

- рекомендательно-библиографические списки литературы«Жизненный путь Н.А.Назарбаева»; «Язык мира и дружбы».

-С целью повышения профессионального уровнябиблиотечных специалистов проводят семинары, тренинги, круглые столы, конкурсы профессионального мастерства, разрабатываюти внедряют нетрадиционные формы работы с пользователями, направленные на совершенствование деятельности библиотеки, перспектив ее развития.

- Продолжает сотрудничество со СМИ, готовит материалы для публикации о деятельности библиотек, рекламу деятельности и услуг, осуществляет связи с общественностью.

Методистами оказывается консультационная и практическая помощь.

В отделе имеют возможность работать с методическими материалами специалисты всех библиотек. Отдел имеет методико-библиографические материалы. Ежегодно выписываются профессиональные периодические издания:

«Мектептегі сыныптан тыс жұмыстар», «Мектептегі кітапхана», «Библиотека», «Внеклассная работа в школах Казахстана»,«Внеклассная работа в школе», «Воспитание школьника».

Пользование материалами и документами методико-библиографического отдела в стенах библиотеки бесплатное.

В отделе работают:

- старший специалист МБОЖусупова Айнагуль Копеевна, образование высшее, в библиотеке работает с 1989 года, в должности старшего специалиста МБО с 2010 г.;

- библиографКуанышева Замзегуль Капсатовна, образование высшее, в библиотеке работает с 1998 года, в должности библиографа с 2009 г.