Час духовности «Истинность веры в духовном согласии»

День духовного согласия – это день моратория на конфликты и столкновения, день поиска примирения, день милосердия и помощи ближнему.

Начало этой традиции положила Первая сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия, проходившая в октябре 1992 года в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате. Впервые в истории человечества за одним столом собрались представители всех религий, духовных общественных организаций, известные ученые и деятели культуры, которых волнуют проблемы духовности. ... 18 октября в Казахстане отмечается День духовного согласия. Это день единений и всепрощения, милосердия и взаимопонимания. Этот день важен для всех казахстанцев. В рамках программы « Рухани жангыру» специалисты модельной районной библиотеки провели час духовности «Истинность веры в духовном согласии». Мероприятие прошло с участием пользователей библиотеки и членов подросткового клуба «Айналайын». Ведущие мероприятия Матарыкина Людмила и Сулайманова Айнур рассказали о духовном согласии в Казахстане, о главных ценностях – независимости, свободе, единстве, мире и согласии среди народов объединенных шаныраком. В ходе мероприятия отвечали на вопросы ведущих : что такое духовность, духовное согласие, влияют ли внешние условия на духовную жизнь человека; принимали активное участие в проведении игрового момента «Мы разные – мы равные»; украсили дерево «Духовное согласие», написав различные качества человека.
Приглашенными были просмотрены фрагменты из фильма нашего земляка Алмата Жаксылык «Философия гостеприимства». Была оформлена книжная выставка «Единство целей – единство духа».
Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма, формирование духовной культуры учащихся.
Присутствовало: 21 человек.
Час духовности «Истинность веры в духовном согласии»