Меню
Краеведение, сегодня, по праву считается одним из основных направлений в работе нашей библиотеке. Традиционно, задачами библиотечного краеведения являются: сбор материалов и информирование читателей об истории, современном состоянии и перспективах развития своего города или района, развитие у читателей интереса к родному краю, воспитание любви и бережного отношения к своей малой родине, организация и проведение встреч с интересными людьми, знакомство с творчеством писателей и поэтов родного края. Оказывая помощь в поиске и закреплении знаний о прошлом семьи, близких, своего   города, библиотека восстанавливают утраченную историческую связь поколений, их преемственность. Подобная работа становится источником позитивной социально-психологической «подпитки» людей, способом их самоидентификации. Краеведение является важным ресурсом патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Познавая свой край, пользователи учатся  любить и ценить малую родину, обогащают себя уникальными знаниями, постигают жизненный опыт старших поколений.

К 85-летию со дня образования Буландынского района специалисты модельной центральной районной библиотеки подготовили и запустили в социальные сети: видеоролик «Здесь Родины моей начало»

В этом году исполнилось 75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза нашим землякам: М.В Яглинскому, Н.Д Сергиенко, И.Ф Омигову. К этой дате специалисты модельной районной библиотеки разработали и запустили в социальные сети видео презентацию «О героях былых времён», где познакомили пользователей с героическим путём наших земляков в годы Великой Отечественно войны

С целью формирования интереса пользователей к изучению истории, культуры, воспитания любви и чувства гордости к малой Родине, уважения к местным ценностям специалисты модельной центральной районной библиотеки подготовили и запустили в социальные сети краеведческий лабиринт «Легендами воспетый край». В своем видео специалист рассказал о прославленном акыне, певце-композиторе, легендарном сыне казахской земли Балуан Шолаке, ставшим олицетворением непоколебимого духа и символом высокого патриотизма, имя которого превратилось в легенду.

С целью популяризации местного исторически – культурного наследия, как необходимой основы для патриотического воспитания граждан и успешного развития района; способствования росту интереса к истории своего края, к её достижениям и природным богатствам специалисты модельной центральной районной библиотеки разработали и запустили в социальные сети:
виртуальный краеведческий круиз в формате видеоролика «С любовью к Родине дыша», посвящённый 75-летию образования г. Макинск