15 октября сотрудники библиотечной системы отмечают свой профессиональный праздник - День библиотекаря.
Увлеченные своей профессией, библиотекари вносят свой посильный вклад в сохранение культурного наследия народа Казахстана, продолжают вековые традиции библиотечного дела.
Уважаемые коллеги Буландынской ЦБС поздравляем Вас с профессиональным праздником!!!

16 октября в Казахстане отмечается День хлеба. Хлебу во все времена отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад. Внешне они выглядели как лепешки, готовились из крупы и воды и выпекались на раскаленных камнях. А ещё считается, что первый дрожжевой хлеб научились делать в Египте. И уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем. С целью расширения знаний об истории хлеба, о традициях и приметах, о пользе хлеба, о его ценности; воспитания чувства бережливого отношения к хлебу, любви к родной земле специалисты модельной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили виртуальный час полезной информации « Хлебу вечное почтенье» для вашего просмотра.