Дети с ограниченными возможностями здоровья – особая категория, недуг которых ведет к их изоляции от общества, затрудняя физическое, психическое, личностное развитие. Дети с проблемами здоровья изолированы в мире себе подобных, где всё приспособлено к дефекту ребенка, что ведет к низкой социальной адаптации, коммуникативным трудностям, замкнутости.
Детская библиотека – бесплатное учреждение культуры, досуга и неформального общения подрастающего  поколения, которая способна посредством книги содействовать процессу социальной адаптации детей, имеющих проблемы со здоровьем.
Задача библиотеки – имеющимися средствами, и прежде всего информационными ресурсами, способствовать вхождению детей с ограниченными возможностями здоровья в социум.
Краеведческая работа — это непрерывный процесс, имеющий корни в прошлом и ведущий в будущее, цель которого — обеспечение связи поколений, сохранение и передача исторического наследия, знаний и традиций, создание условий для целостного духовного, интеллектуального и культурного развития, как отдельной личности, так и всего общества в целом. В Капитоновской сельской библиотеке разработан инновационный проект  «Зовущая летопись истории», кторый будет реализован в течении трёх лет. (2020-2022г.)
Актуальность проекта состоит, прежде всего, в том, что литературное краеведение, является составной частью библиотечного краеведения, пропагандирует лучшие в идейно-художественном отношении произведения, содействует воспитанию у читателя чувства связи с родной землей, со своей «малой родины», знакомит читателя с историей литературы края, воссоздает панораму современной литературной жизни, рассказывает о лучших людях края земляках и уроженцах, оставивших значительный след в литературе.
Модельная городская библиотека №3 работает по проекту «Писатель родного края»  со второго полугодия  2018 года.
Проект «Писатель родного края» рассчитан на широкий круг пользователей и реализуется в течение 3-х лет. (2018-2021 годы).
  В настоящее время остро ощущается необходимость изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой Родины», для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Малая Родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой России, дорогие сердцу места. Нужно с детства воспитывать любовь к своей малой Родине, отчему краю. В Партизанской сельской библиотеке разработан инновационный проект «Зовущая летопись истории».  Данный проект предусматривает отражение поисковой и информационной деятельности.
   В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Нужно с детства воспитывать любовь к своей малой Родине, отчему краю. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам - к замечательному селу с прекрасным названием - Журавлевка.