История создания библиотеки
Централизованной библиотечной системы Буландынского района

Приказом №6 от 15 января 1965 года по Целиноградскому областному управлению культуры «Об организации Макинского отдела культуры при райисполкоме», где подпунктом 3 были возложены обязанности на Макинскую центральную городскую библиотеку ответственность за работу всех сельских и ведомственных библиотек дислоцирующихся на территории сельских Советов вошедших в состав Макинского района.

В 1979 году у истоков организации «Централизованной библиотечной системы» была директор Сильванович Клара Александровна. В состав ЦБС вошли 46 библиотек.

КГУ «ЦБС» сегодня включает в себя 23 библиотеки: ЦРБ-1, ДБ-1, городские библиотеки-3, сельские библиотеки-18.

Работа библиотек направлена на информационное обеспечение общего и профессионального образования населения, правовое просвещение, нравственное, эстетическое воспитание, формирование экологического, патриотического мировоззрения, содействие досугово-творческой деятельности.

Объединение библиотек в единую систему позволило расширить сеть библиотек с единым книжным фондом 247008 экземпляров литературы. Создается электронный каталог. Ежегодно библиотеками ЦБС пользуются 11850 тысяч пользователей. При библиотеках работают клубы по интересам, проводится много интересных досуговых мероприятий.

Наши библиотеки - это центры чтения, досуга, индивидуального и коллективного творчества.

Мы надеемся, что знакомство с услугами библиотек нашей системы будет для Вас полезным.