«Иманжусуп Кутпанов- самородный талант, композитор, поэт»
Я жив еще, хоть и мертва душа моя,
Обида и тоска во мне бушуют ливнем…
О, Ерейментау! Сейчас увидеть бы тебя
И с беркутом моим подняться на вершину.

Есть какая—то магия в местах, где ты родился. Пожалуй, трудно найти казахского поэта, который бы не написал пронзительно высоких слов о своей малой родине. Думается, лишь тот, кто пишет о родном ауле, о реке или горе, где прошло его детство, о весеннем ветре, поднимавшем к небесам
юношескую любовь, об очаге, вокруг которого хлопотала его мать, и о
вольном жайляу, куда выгонял своего скакуна отец, —
 лишь такой поэт становится истинно народным. Только с такой сокровенной ноты можно понять, что значит для поэта его большая родина — Казахстан, его великую и многострадальную дорогу к Независимости.
    К 160-летию поэта и композитора Иманжүсіп Кұтпанұлы в Капитоновской модельной сельской библиотеке был проведён информационный час «Стихи и песни Иманжусіп Құтпанұлы». В мероприятии приняли учащиеся 4 класса. Из беседы библиотекаря учащиеся узнали, что Иманжусуп Құтпанұлы в своем творчестве был продолжателем казахских песенно-поэтических традиций. Он до конца испил горькую чашу гонений в годы царизма и сталинских репрессий. Иманжусуп Кутпанулы выбрал путь своих выдающихся предшественников: Биржан-сала, Ахана-серэ, Мади и Жаяу Мусы.
    Иманжусип Кутпанулы занимает важное место в истории Казахстана. Всю свою жизнь он выступал против несправедливости и завоевать расположение народа, защищая слабых. Жизнь Иманжусупа Кутпанулы – это пример беззаветного служения народу, гражданский и человеческий подвиг истинного гуманиста и патриота. Иманжусуп Кутпанов оставил яркую страницу в народном культурном наследии. В исторической памяти народа сохранился образ прославленного акына, певца, композитора и непобедимого палуана. Сохранилась лишь малая часть творческого наследия акына. До нынешнего поколения дошли его песни «Сарымойын», «Сарыарка», «Әкем Кұтпан», «Сарыбел»». Четыре произведения композитора вошли в сборник А.Затаевича «Тысяча песен казахского народа». Иманжусуп Кутпанов— представитель целой династии участников народно — освободительного движения, поэт, композитор, певец, выдающийся сын казахского народа, внесший неоценимый вклад в историю страны. Его высокая и вместе с тем трагическая судьба является духовным ориентиром для всех поколений казахстанцев.