Познавательный турнир «Должны мальчишки в армии служить!»

«Сегодня наша армия оснащена в соответствии с мировыми стандартами. В то же время новые глобальные вызовы требуют поиска оптимальных решений для повышения боеспособности наших Вооруженных сил. Поэтому по моему поручению были созданы подразделения для ведения специальных операций, способные вести высокомобильные и гибридные войны. Учитывая опыт последних событий в мире, мы постоянно совершенствуем стратегию и тактику боевых действий. Личный состав повышает боеготовность, проводит масштабные учения. Выстроена современная система подготовки будущих офицеров».
 Касым-Жомарт Токаев.

Одним из важнейших государственных и профессиональных праздников Казахстана является День защитника Отечества– 7мая. История праздника началась в  1992 году, когда вышел Указ Первого Президента о необходимости создания Вооруженных сил государства Казахстана.
До 2012 года этот день отмечали, как профессиональный День защитника, и только в 2012 году после выхода Указа, он перешел в ранг государственных праздников и был объявлен выходным. С этого года День защитника Отечества стали отмечать на государственном уровне.
Так, в преддверии Дня защитника Отечества  4 мая в Капитоновской модельной сельской библиотеке проведён  познавательный турнир «Должны мальчишки в армии служить!» . Библиотекарь  познакомила ребят с историей праздника, ребята узнали много интересных фактов об армии Казахстана , а   так же  для ребят была подготовлена  увлекательная конкурсно-игровая программа и интерактивная викторина. Гостями мероприятия стали учащиеся 3 класса, которые с большим удовольствием приняли участие в турнире для юных героев.
 Будущих защитников разделили на две команды: команда мальчиков «Орлы» и команда девочек «Ястребы».  Ребята выбрали капитанов, которые представили жюри, название команды и девиз. Наших участников ждали весёлые конкурсы на скорость и ловкость, ребята состязались в силе и выносливости, быстроте реакции. Для проверки силы, смекалки и ловкости было предложено поучаствовать в конкурсах.
 Первый - "Смелый пограничник", в котором ребята с закрытыми глазами ловили дезертира, пробирающегося мимо. Второй - "Меткий стрелок", где жюри оценивали точные попадания в мишень. Третий-«Лётчики»
Запускали самолет: У каждого участника были по листочку бумаги, необходимо было  быстрее сложить самолетик – подписать его и запустить, кто дальше. В завершение турнира ребята сыграли в интерактивную игру, показав хорошие знания военной техники и профессий. По окончании мероприятия жюри подвело итоги конкурса. Мальчишки и девчонки с удовольствием и большим азартом приняли участие в игровой программе выполняя различные задания. Команды состязались достойно и честно, показали свои умения и знания. Незаметно мероприятие подошло к завершению, всех мальчишек поздравили с наступающим праздником. Наступил долгожданный момент награждения. Обе команды показывали свои умения и знания. С опережением всего в два балла победила команда мальчиков «Орлы». Все участники игровой программы получили небольшие призы. Праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло ярко, оживленно и принесло бурю положительных эмоций всем присутствующим.
От всей души поздравляем защитников и защитниц нашей Родины. Желаем несгибаемости духа, остроты ума и пылкости сердца. Это поможет вам достичь самых важных свершений в жизни, выйти победителями из сложных ситуаций. Благодарим вас за сильные поступки, верность данному слову, доблесть! Быть защитником своих близких, своей Родины – это святая честь любого человека! Так было и так будет! С праздником!

Библиотекарь Капитоновской модельной
сельской библиотеки Подкладкина С.А.