"Мы семья, а это значит, справимся с любой задачей"

«Этот праздник имеет особое значение для Казахстана. Крепкая и счастливая семья – основа благополучия и процветания нашей страны. Государство будет поддерживать институт семьи и проводить комплексную семейную политику»
К.К.Токаев.

Международный день семьи, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
Библиотека – это мир общения с книгой, играющая важную роль в работе с семьёй. Именно в семье формируется интерес к книге, которая во все времена объединяла людей, воспитывала культуру общения, являлась носителем нравственных и духовных ценностей. Библиотека для ребёнка и его семьи является необходимым учреждением с собой духовно-книжной средой, способствующей вхождению растущей личности в культуру мира.
15 мая на территории Капитоновской модельной сельской библиотеки проведена семейная игра «Сказки из бабушкиного  сундука». Команды-участники получили возможность испытать свой ум, ловкость, скорость и удачу, состязались в различных конкурсах:  "Визитная карточка", "Сказочная викторина", "Собери пословицы", "Музыкальный конкурс" «Эрудит-тир», «Я и моя семья», «Лабиринт». Семьи отвечали на вопросы викторины, с удовольствием рассказывали о своих родных, о семейных традициях и увлечениях.
На старт отправились команды: "Пчелки, «Дружная семейка», "Веселые ребята".  После приветственного слова и поздравлений с этим замечательным днем в календаре, семейные команды прошли первое испытание - конкурс-визитка, т.е. представление своей семьи. Все участники рассказали о себе, своих семейных увлечениях и традициях интересно, творчески.
Команды проходили сектора разного уровня, как сложные, требующие интеллектуальной подготовки и знания литературных произведений, так и игровые, где самым главным требованием была быстрота и слаженность действий  семьи.
В заключении каждая команда должна была собрать из букв, которые выдавали за успешное прохождение каждого сектора, зашифрованное слово. Это было слово "понимание". Оно было ответом на вопрос: "Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?".
Победителей и проигравших в этот день не было - победила дружба и любовь к книге. Каждая из семей была отмечена в номинациях: "Самая читающая семья", "Самая дружная семья" , "Самая веселая семья". Мероприятие прошло весело и интересно.  Море позитива, радости от общения, и конечно же, достойные подарки, получила каждая семья.
Очень рада, что, несмотря на бесконечные дела и заботы, семьи нашли время прийти в библиотеку, что сделало мероприятие незабываемым, и что самое главное, вполне успешно состоявшимся!
Дорогие читатели желаем вам удачи во всех делах. Семейного счастья и достатка в доме. Пусть в каждой семье всегда будет мир и согласие, а самое главное- ПОНИМАНИЕ. Здоровья, счастья и успехов вам и вашим СЕМЬЯМ.

Библиотекарь Капитоновской модельной
сельской библиотеки   Подкладкина С.А.