«Чтобы дети больше знали, есть для этого журналы»

Эй, девчонки! Эй, мальчишки!
Есть у нас не только книжки!
Заходите в этот зал,
 Выбирайте-ка журнал!

Роль периодических изданий в жизни общества трудно переоценить. Газеты и журналы несут для читателей информацию более оперативно и рассказывают о том, что происходит вокруг. Детские журналы играют большую роль в воспитании молодого поколения, способствуют расширению познавательных интересов.

Как известно, в современном мире существует огромное количество самых разнообразных (на любой вкус и интерес, на любой возраст) журналов и газет. Библиотека нашего села выписывает  их для своих читателей.

С целью приобщения юных пользователей к чтению 5 июня в Капитоновская модельная сельская  библиотека  провела путешествие-обзор в страну Журналию «Про всё интересное на свете узнай в журнале и газете» с летним лагерем «Звездный».

Выложив на столы имеющиеся в библиотеке журналы, библиотекарь создала в читальном зале целую страну Журналию. В начале мероприятия юным читателям рассказала об истории детской периодической печати. Дети узнали, как назывался и как выглядел первый детский журнал, что представляла собой первая газета, когда и благодаря кому газета появилась, а также чем отличается журнал от газеты. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что журналы называют периодическими изданиями.

Ребята совершили увлекательное путешествие по журнальным страницам. В ходе обзора библиотекарь  рассказала ребятам о том, какие журналы можно найти в библиотеке («Непоседа», «Чем занять непоседу», «Мир принцесс», «Балапан», «Балдырған» и др.), об их пользе, почему люди нуждаются в них и так любят героев их страниц. Особенно школьников привлекло красочное оформление современных журналов.  Дети узнали, что обложка – это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация, а так же что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль и, должен быть и свой читатель, в журналах можно узнать много интересной и полезной информации, расширяющей кругозор, а также можно развлекаться и веселиться вместе с героями  журналов. Все мальчишки и девчонки любят читать и слушать сказки. На страницах журналов дети  встречаются с любимыми сказочными героями, здесь их ожидают занимательные кроссвордики, загадки, ребусы,  викторины, стихи, рассказы для детей, детское творчество, раскраски Загадки, игры дополнили программу мероприятия, позволив юным читателям проявить  свои знания и умения. Обзор  периодики прошёл с пользой и интересом.

Детский журнал – источник творческих идей, возможность проявить себя, найти друзей, проводник в мир чтения. В ходе нашего путешествия в мир детских журналов ребята узнали, сколько интересных и полезных изданий есть в библиотеке. Осталось только найти достойное издание. В нашей библиотеке каждый сможет найти что-то по душе. Полюбившиеся журналы ребятишки с удовольствием взяли домой для дальнейшего прочтения в кругу семьи. Ведь журналы способствуют расширению кругозора у детей и освоению школьных программ. Библиотекарь пригласила всех посещать библиотеку, где ждут их интересные журналы и книги.

Библиотекарь Капитоновской модельной сельской библиотеки
Буландынской ЦБС Подкладкина С.А.