«Там где память, там слеза» час памяти

31 мая – день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек. С целью формирования представлений о событиях 30-50х годов 20 века, развития уважительного отношения к жертвам политических репрессий, воспитания патриотических чувств в модельной центральной районной библиотеке Буландынской ЦБС прошёл час памяти «Там где память, там слеза».

В мероприятии приняли участие: руководитель отдела внутренней политики Жумабаева Мерея Жанатовна, председатель Буландынского районного филиала партии « AMANAT» Хожабай Раушан Туркменбаевна, депутат областного маслихата Мендыбаева Клара Тунгушевна, совет ветеранов, совет аксакалов, совет матерей, молодёжный ресурсный центр, учащиеся школ города и представители СМИ. Ведущие мероприятия специалисты библиотеки рассказали о годах лишений и тревог в годы репрессий. Гости мероприятия: Штаттингер Фёдор Иванович рассказал о том, как пострадала их семья во время репрессий. Жусупбеков Толеубек Жусупбекович поделился воспоминаниями о своей семье, которая принимала у себя депортированных людей и о их жизни в то страшное время. Руководитель районного архива Кожаканов Бектас Темиргалиевич рассказал о собранных в архиве документах репрессированных Буландынского района.
Между ведущими и приглашёнными состоялся открытый диалог. В ходе мероприятия были просмотрены видео - фильмы «Карлаг – лагерь смерти» и « Ночь в музее».
Была оформлена выставка – память «Память во имя будущего», где были собраны документы о годах репрессий. У выставки был проведен обзор документов.