Вечер-реквием «Так началась война»

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
 Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».
К. М.Симонов

Что такое война? Это затемнённые окна. Это очереди за хлебом. Это кровь и смерть. Это завывание сирен, бомбоубежища. А ещё – это память о суровом времени.

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории  - начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, - всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

Капитоновская модельная сельская библиотека провела   вечер-реквием «Так началась война», пригласила ребят из пришкольного лагеря «Звёздный», чтобы ознакомить подрастающее поколение с событиями первых дней войны и отдать дань памяти погибшим.
В начале беседы библиотекарь напомнила о том, какой ценой и какими потерями  народ отстоял в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Рассказала она и о детях, воевавших как на фронте, так и в тылу врага.

Эта война стала неизбежной и главной темой писателей и поэтов. Произведения, созданные участниками и свидетелями тех трагических дней, стали своеобразной летописью, которая достоверно передала этапы самоотверженной борьбы  народа с фашизмом.
В библиотеке находится богатый фонд книг, рассказывающий о тех трагических днях, о людях, которые победили фашистскую чуму.  Часть этих книг были выставлены   на книжной выставке «Вместе к единой цели».

Эта встреча дала возможность задуматься о том, что значит мир для всех нас. 22 июня – дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению. Это незаживающая рана, напоминающая об исковерканных судьбах, о тех, кто остался на полях сражений Великой Отечественной Войны.

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась. Немало было подвигов совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной Войны. Молодые воины жертвовали собой ради долгожданной победы. Многие из них не вернулись домой, и каждого можно считать героем. Ведь именно они ценой своих жизней шли к великой победе.

День памяти и скорби  стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. В этот день  отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась. Его лозунгом можно назвать крылатую фразу «Никто не забыт, ничто не забыто».

Библиотекарь Капитоновской модельной
сельской библиотеки Подкладкина С.А.