Инновационный проект по семейному чтению «Очаг»-городская библиотека №1
     Новизна:

Главное отличие семейных чтений от других его видов классного, внеклассного и домашнего, состоит в том, что родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности. Поэтому семейные чтения — это разговор родителей с детьми о нравственности, побудительным стимулом, которого является совместное прочтение произведения литературы.
Семейные чтения – это главный путь широкого приобщения детей к миру книги. Повысить интерес к семейному чтению призван данный проект.

Цель проекта:
  - создание информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников в семье.

Задачи проекта:
  - организация сотрудничества "ученик-родитель-библиотекарь”
  - возрождение традиции семейных чтений;
  - повышение культуры чтения в семье;
  - приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению библиотеки.
  - ориентация родителей на совместное общение с ребенком в процессе семейного чтения.
     Обоснование: Возрождение престижа семейного чтения.
     Ожидаемые результаты проекта:
   Разработка и внедрение новой формы продвижения семейного чтения
     Перспективы развития проекта:
   Предложенная нами форма продвижения литературы в дальнейшем может быть использована в работе и с другими группами читателей, в том числе, с юношеством.
     Сроки реализации: 2016 – 2018 г.г.