Указом Первого Президента Республики от 20 января 1998 года, с целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране и расширении знаний о языках, традициях разных национальностей, в стране был установлен праздник День языков народа Казахстана, который отмечался в третье воскресенье сентября. Постановлением премьер-министра Бакытжана Сагинтаева было принято решение установить Днём языков народа Казахстана 5 сентября. Дата 5 сентября выбрана не случайно. Это день рождения Ахмета Байтурсынова, общественного и государственного деятеля, просветителя, учёного-лингвиста, литературоведа, реформатора национальной письменности, тюрколога, поэта и переводчика. Специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили виртуальный час познаний в формате
видео ролика «К сокровищам родного языка» для вашего просмотра.

Шокан Уалиханов - одна из замечательных личностей казахского народа в дореволюционный период, просветитель-демократ, путешественник, этнограф, филолог. Он прекрасно знал жизнь казахского народа, его быт, нравы, обычаи, многовековую духовную культуру, прекрасно разбирался в сложнейших политических проблемах, в нуждах и чаяниях своего народа. За свою недолгую жизнь Шокан Уалиханов много путешествовал. Известный казахский ученый и исследователь оставил после себя богатое наследие. В этом году со дня рождения великого ученого исполняется 185 лет. Специалисты модельной центральной районной библиотеки подготовили и запустили в социальные сети виртуальный час- портрет «Просветитель. Путешественник. Исследователь».
Цели мероприятия: знакомство с деятельностью выдающегося человека, воспитание патриотического отношения к родине, развитие интереса к творчеству великих людей.

В модельной центральной районной библиотеке Буландынской ЦБС поступление новой литературы

В последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечают День труда. В ноябре 2013 года Первый Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев празднование Дня труда. В рамках реализации программы «Рухани жангыру» и празднования Дня труда с целью пропаганды современных профессий среди молодёжи, формирования интереса к современным профессиям специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили виртуальный имидж-коктейль « Время мастеров» для вашего просмотра

1 марта 2013 года Первый Президент страны Н. Назарбаев подписал Указ о внесении изменений и дополнений в Перечень профессиональных и иных праздников Республики Казахстан. Этим Указом в стране был учреждён новый праздник – День семьи, и определена дата его празднования – каждое второе воскресенье сентября. Ко Дню семьи в Казахстане специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают просмотреть видео -презентацию «Моя семья –источник счастья»

День семьи в Казахстане отмечают во второе воскресенье сентября . Специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают познакомиться с книгами, посвящёнными семье и семейному воспитанию, просмотрев видео обзор «Семья – источник вдохновения»

С целью пропаганды чтения периодических изданий, поступающих в модельную центральную районную библиотеку Буландынской ЦБС специалисты библиотеки подготовили пресс-круиз в формате видеопрезентации « Путешествие по страницам периодики»

30 августа 2020 года исполняется 25 лет Конституции Республики Казахстан. Конституция – это основной закон государства, выражающий волю и интересы народа, принятая на общенациональном референдуме 30 мая 1995 года. Первой статьей Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свобода. Все мы граждане нашей страны, которые имеют права и обязанности. С целью воспитания казахстанского патриотизма, развития интереса к истории Казахстана, углубление знаний главного закона страны специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили к просмотру виртуальный правовой экспресс «Знать закон, чтобы жить по закону»

К 100-летию со дня рождения Жубана Молдагалиева специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС предлагают просмотреть виртуальную поэтическую галерею в формате видеоролика «Строки, идущие от сердца».
Цель мероприятия: формирование интереса к казахской литературе, воспитание чувства патриотизма, любви и гордости к своему государству, истории своего народа

В этом году исполнилось 75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза нашим землякам: Михаилу Васильевичу Яглинскому, Николаю Дмитриевичу Сергиенко, Ивану Фёдоровичу Омигову. К этой дате специалисты модельной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили к просмотру видео презентацию «О героях былых времён», где познакомили пользователей с героическим путём наших земляков в годы Великой Отечественно войны.

Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, за своих земляков.