Час памяти и скорби «Без права на забвение»

31 мая - День памяти жерт политических репрессий. Это напоминание о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты гонениям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно - трудовые лагеря, лишены жизни.

В модельной районной библиотеке Буландынской ЦБС прошёл час памяти и скорби «Без права на забвение». В мероприятии приняли участие заместитель акима Буландынского района Тасылбекова Бахыт Шамкеновна, первый заместитель председателя территориального филиала партии «Нур Отан» Алимбетова Акманат Акниетовна, представители религиозного духовенства, руководители учреждений, преподаватели, молодёжь, представители СМИ.

Ведущие мероприятия Матарыкина Людмила Евгеньевна и Сулайманова Айнур Ибадуллаевна рассказали и показали слайд о годах лишений и тревог в годы репрессий. О трагических страницах истории своей семьи поделился Штеттингер Фёдор Иванович, испытавший на себе тяготы того страшного времени. Жусупбеков Толеубек Жусупбекович рассказал о своей семье, которая принимала у себя депортированные семьи. Барышникова Тамара Андреевна поделилась своими впечатлениями о посещении музея - мемориального комплекса «Алжир». Между приглашёнными и учащимися состоялся открытый диалог. Вниманию приглашённых был представлен показ видео - фильма «Карлаг – лагерь смерти».
Специалисты ЦРБ проделали ещё до мероприятия очень кропотливую и трудоёмкую работу – отыскали детей репрессированных, которые ныне проживают в городе Макинске, побеседовали с ними и смонтировали слайды под названием « Из воспоминаний очевидцев».
Была оформлена выставка – память «Память во имя будущего», где были собраны документы о годах репрессий.
Цель мероприятия: приобщение присутствующих к истории горького времени, воспитание патриотического чувства.

Присутствовало: 74 человека; записалось 22 пользователя; выдано 31 экз. документов.
Час памяти и скорби «Без права на забвение»