Литературный час « Алты алаштың ақиық ақыңы – Мағжан»

Благодаря политике Президента Нурсултана Назарбаева в Казахстане большое внимание уделяется сохранению и пропаганде культурного наследия - выдающихся мыслителей нации.

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося казахского поэта, педагога Магжана Жумабаева. В рамках проведения декады языков в модельной районной библиотеке Буландынской ЦБС прошёл литературный час « Алты алаштың ақиық ақыңы – Мағжан», посвященный творчеству певца свободы. Организаторы мероприятия модельная районная библиотека и центр обучения языкам при отделе культуры и развития языков на литературном часе показали жизненный и творческий путь поэта: его стихи, переводы, документы и фотографии, рассказывающие о разных этапах его творческого становления. В исполнении Изахметовой Акшатай Садвакасовны, учащихся школы-лицея имени Балуана Шолака: Жетіру Жайна, Кенжебаева Райымгүл, Талғатқызы Сымбат прозвучали стихи Магжана Жумабаева. Местная поэтесса Сағат Кенжеахметқызы прочитала стихотворение собственного сочинения. Зандыбай Жайнарбек посвятил своё стихотворение данному мероприятию. Вокальная группа «Ақ жаулық» под руководством Кииковой Розы исполнили песню на стихи казахского поэта. Был проведён обзор у книжной выставки «Алаштың арысы - Мағжан», и продемонстрированы: видеоролик о фильме Мағжана Жумабаева, слайды « Ұлы дала тұлғалары сөнбес жұлдыздар». В мероприятии приняли участие школьники, представители творческой интеллигенции.
Цель мероприятия: формировать уважение к людям старшего поколения, воспитание патриотизма, чувства любви к отчизне, нравственности, духовности на основе произведений М.Жумабаева
Присутствовало: 42 человека, записалось 9 пользователей Выдана 12 экземпляров документов.

Литературный час « Алты алаштың ақиық ақыңы – Мағжан»