литературный час «Абай Кунанбаев – мудрость народа»

У каждого народа на определенном этапе развития найдется свой гений, гордость нации, которые постоянно питают его своей живительной влагой, и творения которые выражают суть души этого народа. Таким для казахов является Абай Кунанбаев.

В модельной районной библиотеке, совместно с партией «Нұр Отан» прошёл литературный час «Абай Кунанбаев – мудрость народа». Ведущие мероприятия Зандыбай Жайнарбек – редактор газеты «Бұланды ақпарат», Кондратенко Нина Ивановна – библиотекарь модельной районной библиотеки рассказали присутствующим о жизненном и творческом пути великого поэта казахского народа, философа –гуманиста, композитора, ювелирного мастера художественного слова Абая Кунанбаева. В ходе мероприятия прозвучали песни « Көзінің карасы», « Айтым сәлем Каламкас» в исполнении Калиева Казбека Боранбаевича. Стихотворение, собственного сочинения, посвящённое Абаю Кунанбаеву прочитал Зандыбай Жайнарбек. Учителя школы – гимназии Ахметжанова Куаныш Кайрулловна, Кыдралина Анара Тамтаевна провели коучинг. У книжной выставки «Литературное наследие Абая» был проведён обзор документов. Присутствующими были просмотрены слайды «Мир Абая». Произведения Абая вдохновляют молодое поколение казахов на служение своему народу, поддерживают в нем стремление к просвещению, знаниям, к развитию наций через культуру. Они всегда актуальны. Жизнь Абая, «…который боролся с тысячами один», - пример непреклонного поиска правды и справедливости для потомков. Абай, утверждая, что «поэзия – властитель языка…», сам был повелителем поэзии, «сыном не только отца, своего народа, но и всего человечества.
Присутствовало: 42 человека.
Цель мероприятия: Способствования формирования этнической культуры, общечеловеческих ценностей, воспитание познавательного интереса и уважение к творчеству великого казахского поэта.
литературный час «Абай Кунанбаев – мудрость народа»