Час общения « Язык – путь к дружбе и единству»
Ко Дню языков специалисты центральной районной библиотеки с учащимися 8-х классов средней школы № 5 провели час общения « Язык – путь к дружбе и единству».

Ведущие мероприятия Кондратенко Нина Ивановна, Сулайманова Айнур Ибадуллаевна рассказали о законе «О языках в Республике Казахстан», отметив значимость изучения государственного языка, и что каждый из языков имеет собственную историю, пройдя в своем развитии много ступеней. В ходе мероприятия прозвучали стихи о Родине, о языке, о дружбе народа на государственном, русском языках. Среди учащихся была проведена викторина « Знаешь ли ты свою Родину?». Ребята приняли активное участие в проведении конкурса « Байга», «Лучший переводчик», активно отвечали на вопросы ведущего, отгадывали загадки, подбирали к казахским пословицам аналогичные русские. Между ведущими и учащимися состоялся открытый диалог. Самыми активными были: Азатбек Бергенбек, Шынуар Назерке, Сайлауов Асфандияр, Тілейхан Нұрдәурен, Щетинина Анастасия, Прокопенко Владимир, Асқар Лашын.
К вниманию присутствующих была оформлена выставка - просмотр «Язык – залог единства и дружбы». Библиотекарь городской библиотек № 2 Мергенбаева Б. провела обзор документов « Язык мой – друг мой».

Цель мероприятия: привитие интереса к знанию государственного языка; формирование патриотизма через изучения культурного наследия народа; воспитание уважения и желания знать языки.

Час общения « Язык – путь к дружбе и единству»