«Возрождение интереса к традициям» - инновационный проект Журавлевкой модельной сельской библиотеки

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Нужно с детства воспитывать любовь к своей малой Родине, отчему краю. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам - к замечательному селу с прекрасным названием - Журавлевка.

Проект рассчитан на широкий круг пользователей и будет реализован в течение 3-х лет. (2020-2022 годы).

Цели проекта:

1. Познакомить пользователей с историко-культурным наследием нашего села.
  2. Сформировать черты патриотизма и гражданственности у детей, воспитание духовности.

Задачи проекта:

1. Изучение прошлого и настоящего села.
  2. Воспитание патриотизма через краеведческие знания о родном селе.
  3. Развитие познавательного интереса и любви к родному краю; знание истории и культуры родного края.

Миссия проекта:

• Ø хранить прошлое

Основные направления

• Проект « Возраждение интереса к традициям» включает следующие направления: историческое, духовное краеведение, краеведение в области литературы и искусства.

Тематическое планирование мероприятий

Формы проведения мероприятий:

• Часы краеведения
  • Ø Историко-краеведческие викторины
  • Ø Конкурсы знатоков истории
  • Ø Вечера встречи
  • Ø Игры – викторины
  • Ø Игры – путешествия
  • Ø Краеведческие чтения
  • Ø Библиотечные уроки
  • Ø Экскурсии в краеведческий школьный музей
  • Массовое празднование

Режим проекта:

Мероприятия проводятся два  раза в квартал.

Прогноз проекта:

Ожидается развитие и укрепление у пользователей чувства любви  к родному краю; через знания по истории и культуре родного края происходит формирование личности патриота и гражданина своей страны.

Ожидаемые результаты

• Повышение роли библиотеки  в информационном обеспечении пользователей. В ходе реализации проекта будут созданы новые краеведческие ресурсы как электронные, так и традиционные, которые будут иметь непреходящую ценность и значимость  и поэтому представляют собой наследие, которое следует сохранять для современников и будущих потомков.
  • Краеведческая работа библиотеки получит новый импульс благодаря использованию новых технологий в деле сохранения и распространения информации о нашем селе.
  • Увеличение числа пользователей библиотеки.
  • Повышение имиджа библиотеки.
  • Развитие новых технологий, сервисов и услуг.

Успешность выполнения проекта обеспечивается: заинтересованностью всех участников в совместном диалоге по обсуждению поставленных проектом вопросов.

План массовых мероприятий  на 2021 год:

• Урок – краеведение «И тайный шепот тихих улиц»
  • Встречи – посиделки «Не властны над памятью годы»
  • Урок мужества «Память о прошлом и настоящем – для будущего»
  • Краеведческий час «Я вглубь веков с волнением гляжу»
  • Вечерние посиделки «Богат наш край талантами»
  • Видео презентация «Герои земли Журавлевской»
  • Видео экскурсия «Природа родного края»
  • Вечер доброго общения «Рассказы о былом»
[attachment=9]