«Прозаический мир Оралхана Бокеева»

"Шедевры Оралхана Бокеева были переведены на множество иностранных языков, а его пьесы успешно поставлены на сцене в крупнейших художественных центрах страны, завоевав сердца зрителей. Его творческий путь, гражданская активность и неповторимый характер всегда будут вдохновением для будущих поколений".
Касым-Жомарт Токаев
«Великая вещь – память. Это и тем нужно, которые живут сейчас, и тем понадобится, кто придет после нас. Иначе что останется после того, как человек проходит отпущенный ему путь?.. Какую память оставим мы завтра о себе?»
Из дневниковых записей О. Бокеее
ва

Юбилей писателя — это повод еще раз обратиться к жизни и творчеству писателя, человека, который гордо стоял перед лицом истории и оставил в ней такой яркий след. Оралхан Бокеев - мастер волшебного слова. У него удивительное чутье на выбор формы, огранки своих произведений. Широко и привольно льются строки его прозы. Яркий и чуткий казахский писатель живо и со знанием человеческой натуры описывал свои истории Каждая строка книг О. Бокеева - признание в любви родной земле..
     В Капитоновской модельной сельской библиотеке Буландынской ЦБС был проведен час информации «Оралхан Бокеев- человек легенда», посвященный 80 -летию со дня рождения писателя. Целью мероприятия являлось повышение интереса читателей к жизни и творчеству писателя, привитие уважения к писателям нашей страны, воспитание патриотических чувств, уважение к вечным ценностям. Библиотекарь рассказала о творчестве Оралхана Бокеева, которое наталкивает читателя к размышлению о добре и зле, силе и храбрости, а также подлинных и мнимых духовных ценностях, о первых книгах прозаика, о его первых публикациях в журналах  «Жұлдыз», «Жалын», «Простор», о стихотворении «Алғашқы нөсер».
     Произведения Оралхана Бокеева –это настоящая литература, которая доставит удовольствие всем тем, кто устал от детективов, фантастики, любовных романов. Для тех, кто хотел прочесть что-нибудь про «жизнь». Книги О.Бокеева возвращают нас в советскую эпоху, в 70-80-е годы прошлого века. Сейчас наступили новые времена, меняется жизнь, её восприятие, сознание людей. И в этом аспекте проза О.Бокеева остается понятной и востребованной. Близость к народу определяет ценность его произведений. Главные герои его книг – люди труда, скромные труженики – табунщики, чабаны, охотники, оленеводы, механизаторы, жители аулов. Это люди с ярко выраженным национальным характером, своеобразным духовным строем. Мужчины и женщины, старые и молодые, грамотные и не очень, они все бьются над тайнами и загадками человеческого бытия, над вечным и роковым проблемами духа. Все сюжеты книг Оралхана Бокеева навеяны воспоминаниями о родных местах и основаны на действительных событиях юношеских лет. Книги писателя были переведены на многие языки мира. Был проведен обзор по книгам. Его книги увидели свет на немецком, словацком, болгарском, английском, венгерском, арабском, китайском, японском языках, а также на языках народов СНГ.
     Оралхану Бокееву в нынешнем году исполнилось бы 80. Певец дивной природы Восточного Казахстана и Алтайских гор ушел от нас 30 лет назад. Сегодня о нем говорят те, кто его любил, для кого он будет жив до тех пор, пока живы они сами.

Библиотекарь Капитоновской модельной сельской библиотеки
Буландынской ЦБС Подкладкина С.А.