Игровое путешествие «Хлеб- основа жизни. Хлеб – всему голова»

В Капитоновской модельной сельской библиотеке Буландынской ЦБС прошло увлекательно игровое путешествие под названием «Хлеб- основа жизни. Хлеб – всему голова», который был организован для детей. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». В ходе мероприятия прозвучали стихи о хлебе. Дружно обсудили тему: «Какие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришел хлеб и булочка». Библиотекарь рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу в стародавние времена. Особый акцент сделала на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 125 до 250 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок. Рассказ чередовался  играми по станциям: «Собери с поля колоски» «Закончи пословицу», «Порядковая», «А какой он, хлеб?», «Рожь, пшеница», «Жатва», «Разложи картинки», «Собери пазлы», «Собери пословицу».

Для наглядности вниманию ребят была представлена выставка хлебобулочных изделий — бублики баранки, ватрушки, рогалики – они источали теплый аромат домашнего уюта. В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека. Завершилось мероприятие угощением.

У хлеба очень длинный путь к столу, о чем мы порой и не задумываемся, от выращивания зерна, сбора урожая, хранения, производства муки и получения конечного продукта — хлеба. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Изменяется жизнь, а хлеб — батюшка, хлеб — кормилец остается самой большой ценностью.

Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства. Нужно ценить хлеб — в него вложен труд человеческий. Берегите хлеб, ведь ХЛЕБ – это жизнь!

Капитоновская модельная сельская библиотека Буландынской ЦБС
библиотекарь  Подкладкина С.А.