Литературно – музыкальная гостиная «Домбры – звенящая струна».

День домбры в Республике Казахстан был установлен решением Первого  Президента Нурсултана Назарбаева в 2018году.   1 июля специалисты  модельной центральной районной библиотеки   Буландынской ЦБС, совместно со специалистами центра оказания специальных социальных услуг Буландынского района, для получателей услуг,    провели  литературно – музыкальную  гостиную   «Домбры – звенящая струна», посвященную  национальному дню домбры

Ведущая рассказала о  празднике, который  призван сплотить народ, общество во имя идеи сохранения и возрождения национальной культуры. Присутствующие узнали об истории и легенде, связанной с появлением домбры, являющейся одним из величайших изобретений, подаренных миру тюркскими народами, просмотрев  видеоролик « Домбра душа казахского народа».  В исполнении директора детской музыкальной школы Сертай Нуржанова  и  музыкального руководителя   Жансеита Тукибаева  прозвучали известные кюи.
   В библиотеке организована книжная выставка « Волшебный мир домбры», посвященная одному из величайших инструментов и главному символу казахской музыкальной культуры - домбре.
Цель мероприятия:  ознакомление с казахским национальным инструментом - домброй, расширение кругозора читателя, привитие любви к духовным ценностям казахского народа.