Литературное путешествие «Произведения Кажибаева – энциклопедия жизни»

5 декабря городская библиотека №1 провела литературное путешествие «Произведения Кажибаева – энциклопедия жизни». Цель мероприятия: знакомство с жизнью и творчеством Толегена Кажибаева.
Толеген Сыздыкович родился 12 декабря 1942 года в селе Ортак Чкаловского района Кокчетавской области (ныне Зерендинский район Акмолинской области).
Он начал свою трудовую деятельность в далеком 1966 году в должности литературного сотрудника областной газеты «Көкшетау правдасы», пройдя сложный путь от рядового сотрудника до главного редактора.
Толеген Сыздыкович Кажыбаев - писатель, поэт и драматург, автор более 30 поэтических сборников и прозаических книг. Вершина его поэтического творчества - поэмы «Жәпек батыр», «Бопай ханым», «Қарасай дастан», «Ақауыз аттың ажалы», «Ақан серінің аманаты», «Сәкен серінің рухымен сырласу». Постановки его пьес «Ұмытпа мені, Гәккуім», «Жындар биі», «Ар мен Ақша», «Зауал», «Шың мен шыңырау», «Кене ханның қазасы» на театральных сценах Астаны, Караганды, Кокшетау и Петропавловска проходили с большим аншлагом.
Толеген Кажыбаев продолжительное время возглавлял Акмолинский областной филиал Союза писателей Казахстана. Его труды переведены на русский, украинский и монгольские  языки.