Перекрёсток мнений « И оживает история края»

В рамках реализации программы «Рухани жангыру» в модельной районной библиотеке прошёл перекрёсток мнений « И оживает история края».

В мероприятии приняли участие: заместитель акима района Тасылбекова Бахыт Шамкеновна, руководитель отдела культуры и развития языков Курумбаева Орал Сериковна, директор государственного архива Кажаканов Бектас Темиргалиевич, старожилы города, люди внесшие значительный вклад в развитие района, культуру, спорт, историки, молодёжный ресурсный центр, работающая молодежь. Ведущая мероприятия библиотекарь Аймагамбетова Саулетай Ералиевна рассказала об истории образования Буландынского района, о наследии краеведов Травкина Николая Алексеевича и Ибраева Кымбат Каирмуханбетовича. Крумбаева Орал Сериковна ознакомила присутствующих с проектом, посвященным жизни и творчеству нашего знаменитого земляка Балуана Шолака. Об уникальных по объему и содержанию документальных источников, обладающих огромным информационным потенциалом, которые хранятся в государственном архиве рассказал Кажаканов Бектас Темиргалиевич. О славных страницах спорта нашего района поделился Самсонкин Василий Степанович. Ветеран труда Сидоренко Николай Иванович рассказал о работе завода поршневых колец имени В.И. Ленина со дня его образования. О прошлом и настоящим нашего города, района продемонстрировал в видео роликах Толеу Жаксылыкович Дюсенбаев.
В ходе мероприятия присутствующие просмотрели слайды:
«История Буландынского района», «Наши знаменитые спортсмены»,
«Макинск: вчера и сегодня»
Была оформлена выставка- история « Край мой – гордость моя».
Прозвучала песня «Кутты мекен – Буланды» в исполнении автора, специалиста районного дома культуры Женсиита Тукибаева.
Цель мероприятия: воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости историей, культурой, традициями, достижениями своего края.

Присутствовало: 48 человек, записалось 9 пользователей, выдано-17 экземпляров документов.
Перекрёсток мнений « И оживает история края»