Творческий портрет «Личность. Патриот. Ученый»

Ежегодно 12 апреля в Казахстане отмечают День работников науки. Молодой профессиональный праздник был установлен указом первого президента страны Н.А. Назарбаева в 2011 году. Дата празднования выбрана не случайно. Этот день связан с днем рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане – Каныша Имантаевича Сатпаева.

В городской библиотеке №1 Буландынской ЦБС был проведен творческий портрет «Личность. Патриот. Ученый», посвященный первому президенту  Академии наук Казахстана  Канышу Сатпаеву. Цель мероприятия: познакомить учащихся с жизнью и деятельностью академика К.И. Сатпаева, рассмотреть его вклад в развитие нашей страны; способствовать развитию умения свободно рассуждать, высказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, рационально распределять время; содействовать воспитанию патриотизма, толерантности, уважение к мнению товарищей, внимательности и самостоятельности в организации своего труда.
     12 апреля день рождения выдающегося геолога, ученого и крупного организатора науки, основателя республиканской геологической службы и Академии наук Казахской ССР, создателя Большого Жезказгана и Института геологических наук, носящего его имя – Каныша Имантаевича Сатпаева. Он – первый президент Академии наук Казахстана и первый союзный академик-казах.
     С его именем связана одна из самых ярких страниц истории геологического изучения и раскрытия богатств и недр Казахстана, организации широких комплексных исследований, направленных на скорейшее выявление месторождений полезных ископаемых и расширение минерально-сырьевой базы страны.
     Великий сын казахского народа, выдающийся ученый-геолог, академик К. И. Сатпаев - явление планетарного масштаба, он был великим и одновременно простым, скромным человеком. Забота о человеке для него всегда стояла на первом месте: он раскрывал секреты недр, развивал геологическую науку, чтобы людям жилось лучше. Ему принадлежит особая заслуга в разработке нефтяных и газовых месторождений запада.
      Человек большого сердца, теплой и чистой души, прирожденный талант, поражающий разносторонностью знаний, эрудицией, истинный руководитель, заражающий энтузиазмом, справедливый и требовательный. Все, что сделал Сатпаев, масштабно и значимо, как его жизнь. Его творения также велики, как его широкая душа и грандиозный ум.
      Великий организатор, великий ученый и человек – яркая звезда нашей страны!

К. В. Бабан библиотекарь
городской библиотеки №1