12 апреля в Казахстане свой профессиональный праздник  - День работников науки – отмечают представители научной среды.

Мероприятие началось с рассказом об истории возникновения праздника. День празднования выбран не случайно. Этот день связан с днем рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане. Речь идет об академике Каныше  Имантаевиче Сатпаеве – Первом Президенте Академии наук Казахской ССР, который возглавил ее в 1946 году. Практически всю свою жизнь этот человек посвятил науке и ее развитию в родной Республике. Ко дню его рождения и было приурочено празднование  Дня работников науки в Казахстане.
     Учащиеся познакомились с биографиейдеятеля науки, а так же узнали об известной личности научного сообщества и о профессоре, кандидате геолого-минералогических наук, Почетном разведчике недр Ресрублики Казахстан Казбекове Айткажи Казбековиче. Учащиеся узнали о том, кто такие «учёные», что такое «наука», и зачем она нужна. Познакомились с великими исследователями и изобретателями, изменившими мир. В завершении школьники отправились в путешествие по разным наукам,  ребята ответили на вопросы викторины, где проявили эрудицию, смекалку и разгадали кроссворд.
     Современной науке в Республике Казахстан уделяется особое внимание со стороны государственной власти, развитие науки является залогом успешного роста благосостояния народа.

Подкладкина С.
Библиотекарь Капитоновской модельной библиотеки