Краеведение, сегодня, по праву считается одним из основных направлений в работе нашей библиотеке. Традиционно, задачами библиотечного краеведения являются: сбор материалов и информирование читателей об истории, современном состоянии и перспективах развития своего города или района, развитие у читателей интереса к родному краю, воспитание любви и бережного отношения к своей малой родине, организация и проведение встреч с интересными людьми, знакомство с творчеством писателей и поэтов родного края. Оказывая помощь в поиске и закреплении знаний о прошлом семьи, близких, своего   города, библиотека восстанавливают утраченную историческую связь поколений, их преемственность. Подобная работа становится источником позитивной социально-психологической «подпитки» людей, способом их самоидентификации. Краеведение является важным ресурсом патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Познавая свой край, пользователи учатся  любить и ценить малую родину, обогащают себя уникальными знаниями, постигают жизненный опыт старших поколений.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» специалисты модельной районной библиотеки разработали новый проект «Возвращение к истокам», который будет реализован в течении трёх лет ( 2020-2022г).

С целью формирования интереса пользователей  к изучению истории, культуры, воспитания любви и чувства гордости к малой Родине, уважения к местным ценностям в рамках реализации проекта «Возвращение к истокам»  специалисты  модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС подготовили и запустили в социальные сети виртуальную прогулку по городу  в формате видеоролика «История города-наше наследие» для всеобщего просмотра.

В рамках реализации программы «Рухани жангыру», с целью формирования интереса пользователей к изучению истории, культуры, воспитания любви и чувства гордости к малой Родине, уважения к местным ценностям специалисты модельной центральной районной библиотеки разработали и запустили в социальные сети  виртуальный инфокурьер «С малой Родины моей начинается Казахстан».

В этом году исполнилось 80 лет со дня прибытия первого эшелона завода, эвакуированного из Мичурина в город Макинск. В целях ознакомления с историей родного края в рамках проекта « Возвращение к истокам»  специалисты модельной центральной районной библиотеки, совместно со специалистами   государственного архива  провели информационный час «Исторические вехи родного края».

В последние годы заметно повысился интерес к краеведению, пониманию его большой роли в образовательном и воспитательном процессах. Это обуславливается растущим осознанием в обществе значения истории Родины для патриотического воспитания молодого поколения, а так же стремление к познанию всего многообразия природы, экономики и культуры нашей  малой Родины.  Специалисты модельной центральной районной библиотеки 24 июня в социальных сетях провели виртуальную прогулка по городу «Край мой-гордость моя»,  где пользователи совершили увлекательное путешествие по городу Макинск , узнали много интересного  об истории его  основания и об достопримечательностях.
Цель мероприятия: формирование интереса пользователей  к изучению истории, культуры, воспитания любви и чувства гордости к малой Родине, уважения к местным ценностям.

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Стихотворения поэтов - земляков всегда находят живой отклик в сердцах людей. В модельной центральной районной библиотеке прошёл день литературного краеведения «Край в творчестве поэта»

К 85-летию со дня образования Буландынского района специалисты модельной центральной районной библиотеки подготовили и запустили в социальные сети: видеоролик «Здесь Родины моей начало»

В этом году исполнилось 75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза нашим землякам: М.В Яглинскому, Н.Д Сергиенко, И.Ф Омигову. К этой дате специалисты модельной районной библиотеки разработали и запустили в социальные сети видео презентацию «О героях былых времён», где познакомили пользователей с героическим путём наших земляков в годы Великой Отечественно войны

С целью формирования интереса пользователей к изучению истории, культуры, воспитания любви и чувства гордости к малой Родине, уважения к местным ценностям специалисты модельной центральной районной библиотеки подготовили и запустили в социальные сети краеведческий лабиринт «Легендами воспетый край». В своем видео специалист рассказал о прославленном акыне, певце-композиторе, легендарном сыне казахской земли Балуан Шолаке, ставшим олицетворением непоколебимого духа и символом высокого патриотизма, имя которого превратилось в легенду.