В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и проекта «Возвращение к истокам» специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС провели свободный микрофон «Рухани жангыру: гарант успешной страны", где познакомили присутствующих с основными этапами реализации программы, с творчеством местных поэтов  и  проводимыми мероприятиями в модельной центральной районной библиотеке. В мероприятии приняли участие молодёжь города. Они высказали свою точку зрения о будущем нашей страны, пожелали ей стабильности и процветания.

В рамках реализации программы « Рухани жангыру» в модельной центральной районной библиотеке прошёл исторический экскурс «Тюркская цивилизация: от истоков к современности» с участием членов клуба «Айналайын» и читателей библиотеки.

18 октября в Казахстане  празднуется День духовного согласия.  День духовного согласия – это праздник, олицетворяющий  многовековую мудрость казахстанского народа, духовное единство и согласие общества.

14 сентября специалисты  модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС с читателями библиотеки  провели литературное обозрение «Летопись жизни и творчества», посвященное 125-летию со дня рождения великого казахского писателя М.О. Ауэзова,  где  присутствующие  познакомились с его творчеством.  В ходе мероприятия состоялся показ  видеоролика о жизни и творчестве М.Ауэзова, .  У книжной выставке « Великий сын народа» был проведён обзор литературы.
Цель: популяризация и пропаганда творчества великого писателя, признанного миром, подрастающему поколению.

14 сентября в рамках реализации онлайн - проекта «Герои остаются с нами», специалисты модельной центральной  районной библиотеки в социальных сетях провели виртуальный урок доблести «К подвигу героя сердцем прикоснись», посвящённый  100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, земляка Михаила Васильевича Яглинского.
Цель мероприятия: формирование  уважительного  отношения  к героям ВОВ, знакомство  с подвигом Михаила Васильевича Яглинского  в годы войны; воспитание  патриотического  чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину