Библиотекарь модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС 14 апреля провела литературный час «Я вырос на степном просторе», посвящённый 105 - летию со дня рождения отважного героя Великой Отечественной войны, писателя Касыма Кайсенова.

11 апреля специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС провели исторический портрет «Через время ,через преграды», посвященный 150-летию со дня рождения казахского батыра Амангелды Иманова.

В 2021 году исполняется 150 лет со дня рождения великого казахского борца Кажымукана  Мунайтпасова.  Легендарный спортсмен стал первым в истории нации, посвятивший всю свою жизнь искусству борьбы и достигший ошеломляющего успеха. К знаменательной дате специалисты модельной центральной районной библиотеки Буландынской ЦБС  подготовили и  запустили в социальные сети видео презентацию «Богатырь казахских степей», посвящённую  жизни и достижениям борца в спорте.
Цель  мероприятия: знакомство с  легендарным, казахским борцом, сохранение культурных ценностей народа Казахстана,  нравственное воспитание подрастающего поколения и приобщение  к спорту

К 175-летию Жамбыла  Жабаева - казахского народного поэта-акына.
В своих песнях Жамбыл правдиво рассказывал о жизни народа. Поэтическая манера поэта отличалась психологической насыщенностью  и конкретностью изображения жизни, задушевностью и эпической простотой повествования. Его песни представляют яркую страницу казахской литературы советского периода.
Модельная городская библиотека №3 предлагает вашему вниманию литературно-поэтический видео-час « Поющее сердце Жамбыла»

Народной исполнительнице-домристке, композитору, деятелю казахской культуры Дине  Нурпеисовой исполнилось  160 лет. К этой дате модельная центральная районная библиотека Буландынской ЦБС  с целью знакомства с великими личностями казахского народа; пробуждения  интереса к музыкальным инструментам и музыке  подготовила и запустила в социальные сети виртуальный – литературный салон в формате видеоролика « Музыки, связующая нить»